Nível I

PROFISSIONAIS QUALIFICADOS PARA ESPECIALISTA DE VIBRAÇÃO NÍVEL I

201820172016201520142013-2012Anos anteriores
CERTIFICADOS NÍVEL I – ANO DE 2018 RC CIDADE ESTADO
 
Everton Henrique Antonio 947 Colina SP mar/18
Maicon Douglas Vasconcelos 948 São José do Rio Preto SP mar/18
Francisco de Assis Ferreira de Mesquita 949 São Gonçalo do Amarante CE abr/18
João Robson dos Santos 950 Maracanau CE abr/18
José Pedro Maciel Bezerra Neto 951 Rio de Janeiro RJ abr/18
Marcos Bento Marques Júnior 952 Sorocaba SP abr/18
Renato Raposo da Silva 953 Caldeiras RN abr/18
Robson de Carvalho Brito 954 Belo Horizonte MG abr/18
Bruno José Máximo 955 Mococa SP abr/18
Critiano de Melo Nascimento 956 Belo Horizonte MG abr/18
Marco Rodrigues de Oliveira 957 Itabira MG abr/18
Pétala Ferreira Fanticelli 958 Serra ES abr/18
Ramon Silva de Oliveira 959 Jundiai SP abr/18
Rangel Francisco de Carvalho Ribeiro 960 Campinas SP abr/18
Robson de Carvalho Brito 961 Belo Horizonte MG abr/18
Nilton Claudio da silva Santos 962 Rio de Janeiro RJ mai/18
Derly Ferreira dos Santos 963 Rio de Janeiro RJ jun/18
Luiz Antonio Costa 964 Ourinhos SP jun/18
Alexandre Gidaro Ricci 965 Campinas SP jun/18
Aloysio Afonso de Souza 966 Pirai RJ jun/18
Amauri Fernandes do Nascimento 967 Sorocaba SP jun/18
Doniseti Aparecido de Marco Júnior 968 Monte Alto SP jun/18
Edinilson Aparecido da Silva 969 Barroso MG jun/18
Emerson Zeferino dos Santos 970 Monte Alto SP jun/18
Isaac Mendonça Silva 971 Montes Claros MG jun/18
João Barbosa Leite Júnior 972 Quixeré CE jun/18
Lucas Aparecido Fabri 973 Araras SP jun/18
Matheus da Silva Vieira Pinto 974 Piracicaba SP jun/18
Paulo Geraldo Teodoro 975 Santos SP jun/18
Renato Uchoa Lima Verde 976 Piracicaba SP jun/18
Rômulo Martin Lang 977 Vitória ES jun/18
Thiago Wanderson do Amaral Oliveira 978 Uberaba MG jun/18
Tiago Willian Teodoro 979 São José dos Campos SP jun/18
Adão de Oliveira Ramos Júnior 980 Ipatinga MG jun/18
Rafael Montenegro 981 Sertãozinho SP ago/18
Bruno Ribeiro Cardoso 982 Sapucaia do Sul RS ago/18
Daniel da Silva 983 Sapucaia do Sul RS ago/18
Luciano Roleto Bitencourt 984 Porto Alegre RS ago/18
Júlio Satochi Abe 985 Sapucaia do Sul RS ago/18
Luciano Coutinho Freire 986 Esteio RS ago/18
Vinicius Fernandes da Luz 987 Novo Hamburgo RS ago/18
Lazaro Luiz da Silva 988 Esteio RS ago/18
Ramiles Barcellos Sotelo 989 ago/18
Ney Rafael de Anhaya 990 Alvorada RS ago/18
Marlos Leandro Rudolph 991 Sapucaia do Sul RS ago/18
João Luiz Quintana Tavares 992 Esteio RS ago/18
Carla Naiana Pires da Silva 993 Lauro de Freitas BA set/18
Rafael de Lima Matos 994 Piracicaba SP set/18
Cassiano Muller 995 Campo Bom RS set/18
Ariel Brunbow 996 Curitiba PR set/18
Darlan Polnow Bassi Júnior 997 Joinville SC set/18
Amauri Sousa Amorim 998 Xambioá TO set/18
Alessandro Barbosa 999 Araucária PR set/18
Leonel Santos 1000 Curitiba PA set/18

QUALIFICAÇÃO E CERTIFICAÇÃO INTERNACIONAL DA FUPAI/IVMTA – ANALISTA DE VIBRAÇÃO – NÍVEL I

EQUIPE DE PREDITIVA – EMPRESA PETROBRÁS E MANSERV – CANOAS – RS

Bruno Ribeiro Cardoso 982 Sapucaia do Sul RS ago/18
Daniel da Silva 983 Sapucaia do Sul RS ago/18
Luciano Roleto Bitencourt 984 Porto Alegre RS ago/18
Júlio Satochi Abe 985 Sapucaia do Sul RS ago/18
Luciano Coutinho Freire 986 Esteio RS ago/18
Vinicius Fernandes da Luz 987 Novo Hamburgo RS ago/18
Lazaro Luiz da Silva 988 Esteio RS ago/18
Ramiles Barcellos Sotelo 989 ago/18
Ney Rafael de Anhaya 990 Alvorada RS ago/18
Marlos Leandro Rudolph 991 Sapucaia do Sul RS ago/18
João Luiz Quintana Tavares 992 Esteio RS ago/18
 CERTIFICADOS NÍVEL I – ANO DE 2017 RC CIDADE ESTADO
Alexandre Torres Lourenço 880 Itabirito MG fev/17
Clebio Mateus Ferreira 881 Nova Lima MG fev/17
Diego Lourenço do Nascimento 882 Belo Horizonte MG fev/17
Djalma Lúcio Oscar 883 Nova Lima MG fev/17
Edirlei Lúcio Sousa 884 Congonhas MG fev/17
Fabricio da Silva Agostinho 885 Conselheiro Lafaiete MG fev/17
Gilberto de Souza 886 Nova Lima MG fev/17
Helton Cristiano Costa 887 Nova Lima MG fev/17
Leandro Braga Guimarães 888 Nova Lima MG fev/17
lucas Odonny Santana de Almeida 889 Nova Lima MG fev/17
Marcos Rodrigies Neto 890 Contagem MG fev/17
Renato Marra Carvalho Diniz 891 Nova Baden MG fev/17
Ricardo Batista de Almeida 892 Belo Horizonte MG fev/17
Thiago José de Souza Oliveira 893 Ouro Preto MG fev/17
Wanderson Rodrigo Ferreira de Amorim 894 Nona Lima MG fev/17
Josiane Cristine de Oliveira 895 Conselheiro Lafaiete MG fev/17
Alian Gomes da Silva 896 Belém PA mai/17
Lucivaldo Correa de Araujo 897 Barcarena PA mai/17
Everton Augusto Maciel Mendonça 898 Belém PA mai/17
Wanderkley Medeiros Valadares 899 Belém PA mai/17
Raoni Castro Miranda 900 Belém PA mai/17
Luiz Fernando Presidio Almeida 901 Barcarena PA mai/17
Wanessa D’lee Abreu Lizardo Bruzarca 902 Barcarena PA mai/17
Alexandre Thomaz de Almeida Ferreira 903 Pedro Leopoldo MG jun/17
Gleides Roberto de Paula 904 Uberlândia MG jun/17
Hernane Leôncio Oliveira da Silva 905 João Monlevade MG jun/17
Luciano Ferreira Chaves 906 Mariana MG jun/17
Luis Fernando Ferreira 907 João Monlevade MG jun/17
Maik Júnior Dias 908 Barroso MG jun/17
Maurício André Nunes 909 Bauru SP jun/17
Nadson Santana Santos 910 Salvador BA jun/17
Nuno Felipe Darte Santos 911 Rio Grande RS jun/17
Pedro Eduardo Fiuza Leão 912 Belo Horizonte MG jun/17
Rodrigo Aquino Barbosa 913 Sertãozinho SP jun/17
Sérgio Braga Júnior 914 Rio Das Ostras RJ jun/17
Tiago Rodrigues da Silva 915 Sertãozinho SP jun/17
José Rogério da Silva Santana 916 Salvador BA jun/17
Adilson Gonçalves de Oliveira 917 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Antonio Raimundo de Andrade Neto 918 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Benedito Ribeiro 919 Pará PA jul/17
Bruno da Silva Oliveira 920 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Carlos Antonio Furtado da Silva 921 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Demilton Batista Machado 922 Ourilândia dos Norte PA jul/17
José da Conceição Santana Santos 923 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Luciano Rodrigues Viana 924 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Michel Santos 925 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Olavo Duarte Neto 926 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Vanderlei Sudário 927 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Leonardo Gomes D Andrea 928 Rio de Janeiro RJ ago/17
Cristofer Vila Nova Fontes 929 Guaratinguetá SP ago/17
Lourivaldo José dos Santos 930 Igarassu PE ago/17
Wagner Marcelino Gonçalves 931 Pedro Leopoldo MG ago/17
André Moreira 932 Pedro Leopoldo MG ago/17
Fábio Rogério Silveira de Campos 933 Curitiba PA ago/17
Felipe Corcovado 934 São Paulo SP ago/17
Marco Aurélio da Silva Alvim 935 Mucuri BA ago/17
Ricardo Fernandes Sales 936 Fortaleza CE ago/17
Sávio Santos Magalhães 937 Fortaleza CE ago/17
Marcos Roberto Costa 938 Pinhais PR set/17
Tiago Lúcio Costa 939 Rondonopolis MT set/17
José Guilherme Baggio Amuchastequi 940 Araras SP set/17
Fernando Henrique Gomes Ferreira 941 Timóteo MG set/17
Robson Bezerra da Silva 942 Jaquarari BA set/17
Rodolfo Rodrigues Bezerra de Lima 943 Lençois Paulista SP set/17
Thomaz Felipe Ribeiro Alves 944 Itabira MG set/17
Wellington Aparecido Assunção 945 Ipatinga MG set/17
Carlos Geraldo da Costa 946 Nova Lima MG out/17

QUALIFICAÇÃO E CERTIFICAÇÃO INTERNACIONAL DA FUPAI/IVMTA – ANALISTA DE VIBRAÇÃO – NÍVEL I

EQUIPE DE PREDITIVA – EMPRESA VALE S.A – OURILÂNDIA DO NORTE – PA

Adilson Gonçalves de Oliveira 917 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Antonio Raimundo de Andrade Neto 918 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Benedito Ribeiro 919 Pará PA jul/17
Bruno da Silva Oliveira 920 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Carlos Antonio Furtado da Silva 921 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Demilton Batista Machado 922 Ourilândia dos Norte PA jul/17
José da Conceição Santana Santos 923 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Luciano Rodrigues Viana 924 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Michel Santos 925 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Olavo Duarte Neto 926 Ourilândia dos Norte PA jul/17
Vanderlei Sudário 927 Ourilândia dos Norte PA jul/17
 CERTIFICADOS NÍVEL I – ANO DE 2016  CIDADE
 
Ailton José de Souza Crixas – GO
Carlos Eduardo Alves Amorim São Paulo – SP
Felipe Pereira Perozin Olimpia – SP
Eliandro Vinicius Andrade Felix Rio de Janeiro – RJ
Gilvan Augusto de Menezes Nonato Paragominas – PA
Ivanilson Pereira da Silva Parauapebas – PA
José Carlos Roque Pacheco Jundiai – SP
Júnior dos Santos Silva Conselhiero Lafaiete – MG
Warlson Gomes Fonseca São Luiz – Ma
Leandro Ladeira Coelho Dona Euzébia – MG
Marcus Vinicius Marinho da Silva Rio de Janeiro – RJ
Marlon de Souza Gomes Carlos Itaguai – RJ
Rafael Tavares Silva Nova Lima – MG
Ricardo Oliveira Lima da Silva Barra Mansa – RJ
Ricardo Sérgio Félix Porto Velho – RO
Tiago Malaquias Ribeiro Nova Mutum – MT
Samuel Victor Melo de Rezende Carandaí – MG
Thiago Bissistte Monteiro Conselhiero Lafaiete – MG
Vinicius Erler de Siuza Ramos Cariacica – ES
Elói de Jesus Júlio Nova Lima – MG
Geraldo Mota Ribeiro Caeté – MG
Luccas Betton da Silva Jaraguá – SP
Ricardo Oliveira Lima da Silva Barra Mansa – RJ
Rodrigo Rosalen Chapadão do Sul – MS
Warlson Gomes Fonseca São Luis – MA
Evelin Cristian Hartmann Montenegro – RS
Rhuan Ramos Bodart Guarapari – ES
Radamés Vargas Porto Alegre – RS
Rafael José Guimarães Caçu – GO
Emerson Eduardo de Castro Passos – MG
Luan Mikael Maia de Oliveira Rocha Jaguaruana – CE
Luiz Carlos Cecílio Mariana – MG
Marcos Henrique da Fonseca Cun há Rio de Janeiro – RJ
Osni Ferreira Borges Baba Nova – PR
Raymundo César de Mello Araujo Castro Rio de Janeiro – RJ
Alessandro Gonçalves dos Santos São Paulo – SP
Leonardo de Jesus Carlos Juatuba – MG
Márcio Rogério de Oliveira Leme – SP
Danilo Lima Vieira Guaraci – SP
Davi Caroni Bolzan Pitangueiras – SP
Edi Maurílio Pimentel Júnior Monte Aprazível – SP
Ivanilson Machado Barretos – SP
João Batista Miguel Júnior Barretos – SP
João Kaique Tomaz dos Santos Tanabi – SP
Jorge Antônio Bonifácio Monte Verde Paulista – SP
José Roberto Lima Severinia – SP
Leonardo dos Santos Teixeira São José do Rio Preto – SP
Luis Ferreira de Sousa Neto Barretos – SP
Alexandre Alberice Barra Mansa – RJ
Davila Rodrigues de Matos Barcarena – PA
Edson da Silva Fernandes Montes Claros – MG
Gustavo de Freitas Santos Montes Claros – MG
Jerônimo Carlos Rabelo Brasilia – DF
Quintiliano Dalete de Oliveira Ferreira Sertãozinho – SP
Antonio de Melo Simão Luanda – (Angola)
Edivaldo Patrick Rodrigues Semedo da Silva Luanda – (Angola)
Fernando Gerson Lua Pedro Luanda – (Angola)
Alessandro Randig de Oliveira Jaguariaiva – PR
Andrei Rosenschek São Bento do Sul – SC
Antonio Carlos Cuiabano Sertãozinho – SP
Arnaldo Carneiro Salles Vila Vella – ES
Cleiton Leandro Viotto Diamante do Norte – PR
Fábio Toshio Nakatani Curitiba – PR
Júlio César da Silva Curitiba – PR
Kelvis Gil de Figueiredo Duque de Caxias – RJ
Vitor Borlot Borba Vitor Barlot Borba – ES
Deives Paulon de Lemos Quaraci – SP
Altobelli Nazaré Prado de Araujo Paracatu – MG
Juliano Florentino Quinto Paracatu – MG
Marco Antonio Contagem Júnior Paracatu – MG
Ricardo José de Almeida Paracatu – MG
Vilmar Teodoro de Moraes Paracatu – MG
Wallysson José de Sá Paracatu – MG
Michael Robert de Oliveira Paracatu – MG
CERTIFICADOS NÍVEL I – ANO DE 2015 CIDADE
Wagner Pedro Fernandes Telêmaco Borba – PR
Anderson Corrêa de Souza Serrana – SP
Daniel Henrique de Campos Andradina – SP
Eduardo Marcondes Machado Ituverava – SP
Erick Lenio Cavalcante Goianinha – RN
Fernando Augusto Martins  Lima Campinas – SP
Paulo Júnior Capucho leitão Guarapari – ES
Raphael Sassi Silva Guarapari – ES
Marcos Antônio de Melo Duarte Fortaleza – CE
Alessandro Mendes Kim Três Lagoas – MS
Elessandro Hideyoshi Narimatu Lopes Três Lagoas – MS
Leandro Alves da Graça Três Lagoas – MS
Luiz Francisco de Souza Sobrinho Três Lagoas – MS
Rone de Oliveira Silva Três Lagoas – MS
Wagner da Silva Chalega Três Lagoas – MS
Alisson Marques de Souza Ouro Preto – MG
Deiverson de Castro Almeida São Gonçalo do Sapucai – MG
Everton Cruz Fernandes Itabira – MG
José Aparecido Santiago Itabira – MG
Leonardo Duarte de Freitas Itabira – MG
Magno Izaias da Cruz Petrópolis – RJ
Olavo Duarte Neto São Gonçalo do Rio Abaixo – MG
Saulo Beliene Contagem Matos Campos – RJ
Vinícius Gustavo de Rezende Serra Conselheiro Lafaiete – MG
Marcelo Monteiro de Castro Rio de Janeiro – RJ
Maicon Maximiliano Martins Campos de Goytacazes – RJ
Thiago Folhador Amorin Campos de Goytacazes – RJ
Paulo César Perovano da Silva Alphaville – RJ
Rogério Cabral Araraquara – SP
Ednardo Martins Miranda Cuiabá – MT
Luiz Fernando Mingatto Rio de Janeiro – RJ
Reginaldo Alves de Oliveira Pitangueiras – SP
Alexandre hartmann Belo Horizonte – MG
Marciano Momot Canoinhas – SC
Antonio Carlos Cortez São Tomé – PR
Diego José Cahves Medina Mineiros – GO
Éder Jorge Monteiro de Sousa Barcarena – PA
Edimar de Santana Terra Rica – PR
Elverton de Oliveira Neto Mineiros – GO
Gustavo de Quadros Luchtenberg Curitiba – PR
José Alessandre da Veiga Três Barras – SC
Laércio Bertaco Junior Rancharia – SP
Marcos Figueira Paranacity – PR
Mauro Prigioli Campinas – SP
Rodrigo Pandolfi Linhares – SP
Jeferson Gonçalves Cerqueira Joinville – SC
Flávio Henrique Medeiros da Rocha Monte Dourado – PA
Daniel José de Souza Neto Salvador – BA
Filipe Ferreira Dias Fonseca Belo Horizonte – MG
Cícero José dos Santos Fortaleza – CE
Mathews Santos de Lima Bom Jesus de Goias – GO
Mário de Oliveira Araújo São João da Serra Negra – MG
Omar Eduardo Cereser dos Santos Curitiba – PR
Paulo Marques Júnior Curitiba – PR
Thiago Firmino da Silva Curitiba – PR
Ailton José de Souza
2015 – EQUIPE DE PREDITIVA – EMPRESA ELDORADO BRASIL  – TRÊS LAGOAS – MS – ANALISTA DE VIBRAÇÃO NÍVEL I
Alessandro Mendes Kim
Elessandro Hideyoshi Narimatu Lopes
Leandro Alves da Graça  
Luiz Francisco de Souza Sobrinho
Rone de Oliveira Silva  
Wagner da Silva Chalega
Aleksander Kokot  
CERTIFICAÇÃO ANO DE 2014 – NÍVEL I CIDADE ESTADO
Rodrigo Machado SÃO JOSÉ SC
Mattheus Vieira Fabiani SOROCABA SP
Lucas Rossi Klink SOROCABA SP
Jhonatan Gomes da Silva CURITIBA PR
Gilson Luiz da Silva PEDRAS DE FOGO PB
Evandro Abreu dos Santos MACAE-RJ RJ
Teilor Braz dos Santos CAXIAS DO SUL RS
Eduardo Rodrigo Sabino dos Santos Rodrigues JABOATÃO DOS GUARARAPES PE
Valdilene Batista Xavier Rodrigues JABOATÃO DOS GUARARAPES PE
Salatiel Henrique Borges Ferreira CARMÓPOLIS DE MINAS MG
Everton Luis Fernandes do Amaral PORTÃO RS
Thiago Barros Lustosa SÃO JOSÉ DOS CAMPOS SP
Antonio Paulo D’el-Rei França Filho ARACAJU SE
Edson Pires Gimenes RONDANÓPOLIS MT
Aldoni Antonio Gonçalves TURVO PR
Angellino Tavares Pinheiro PORTO VELHO RO
Clayton de Campos SÃO JOSÉ DOS CAMPOS SP
José de Jesus Pereira de Souza GOIÂNIA GO
Marcelo Moreira Mejias RIO DE JANEIRO RJ
Paulo Junior Capucho Leitão GUARAPARI ES
Marcos Iavn Soares PEDRO LEOPOLDO MG
Petrônio Barbosa PEDRO LEOPOLDO MG
Alan César Costa COLOMBIA SP
Cláudio Pereira de Oliveira LAGOA DA PRATA MG
Jacques Cardeman CATAGUASES MG
Rogério Carlos Cardoso BURITIS MG
Aleksander Kokot JARAGUÁ DO SUL SC
Fernando Paupitz Matczak JARAGUÁ DO SUL SC
Jonathan Diego Lehnert CORUPÁ SC
Luís Fábio Menoncin SCHROEDER SC
Walmor Von Eggert JARAQUÁ DO SUL SC
Alex Pereira Rodrigues CARIACICA ES
Andrey de Aquino Bandiera SOROCABA SP
César Augusto Martins de Carvalho MONTES CLAROS MG
Christos Aristóteles Harissis ATIBAIA SP
Daniel Pedrosa Santos ATIBAIA SP
Diego Alves Pimenta ARAXÁ MG
Edvaldo Sebastião Ferreira ARAXÁ MG
Frederico Medina e Marquez CURITIBA PR
Heber Pedrosa Santos ATIBAIA SP
Maycon de Souza Silva BRASÍLIA DF
Paulo César Pereira FLORIANÓPOLIS SC
Renato Heloísio Roberto MARIANA MG
Saulo Torri JOÃO NEIVA ES
José Luiz Alves ANCHIETA ES
Jeilton Benício dos Santos CANDEIAS BA
José Antonio Pereira de Brito SÃO PAULO SP
Ronivon Pereira de Oliveira BARRO ALTO GO
Tiago de Souza SERTÃOZINHO SP
José Henrique Bezerra SÃO LUIZ MA
Carlos dos Santos Alves BARRO ALTO GO
André Albuquerque Thomas e Brandão RIO DE JANEIRO RJ
Carlos Reduardo Romaniuk CURITIBA PR
Carlos José de Souza Fidelis CAMPOS DE GOYTACAZES RJ
Daniel Luiz Vieira Oliveira RIO DAS OSTRAS RJ
João Raimundo da Silva Neto CURITIBA PR
Julio Cesar Gonçalves CAMPINA GRANDE DO SUL PR
Marcos Vinicius Pinto CURITIBA PR
Paulo Henrique Debiasi CURITIBA PR
Schneider Paulo Conceição do Nascimento BELO HORIZONTE MG
Tiago Kaoru FLORIANÓPOLIS SC
Valter Eduardo Eurich CAMPO LARGO PR
Cristiano Aparecido Corrêa PARAGUAÇU PAULISTA SP
Eduardo Luiz da Silva ASSIS SP
Gabriel Ferreira de Souza VITÓRIA ES
Geraldo Magela de Souza ARCOS MG
Humberto Antunes de Freitas CATALÃO GO
Márcio Elan Pereira VAZANTE MG
Marcone Pereira Fernandes PEDRO LEOPOLDO MG
Ricardo Batista Rizzo NOVA ODESSA SP
Vitor Alves Leite Júnior CAMPINAS SP
Walisson Silva Santos MONTES CLAROS MG
Osni Ferreira Borges BALSA NOVA PR
Rogério Augusto Nicolau ITAJUBÁ MG
Jonatas de Freitas Pinheiro RIO BRILHANTE RS
Gustavo do Espirito Santo Rosa PARAUAPEBAS PA
José Raimundo Rodrigues Ribeiro PARAUAPEBAS PA
Camila Lima Araújo Moura PARAUAPEBAS PA
Edmilton Rafael da Silva PARAUAPEBAS PA
Jardson Borges da Silva PARAUAPEBAS PA
Allan David de Fiqueiredo Leite RIO DE JANEIRO RJ
Dimitri Araújo Soares BELO HORIZONTE MG
Jurandi Morais Martins Junior VILA VELHA ES
Alysson Soltovski FOZ DO IGUAÇU PR
Miguel Angel Torales Cáceres CIUDADE DEL ESTE PARAQUAI
Nivaldo Campos de Alemida FOZ DO IGUAÇU PR
Luciano Barroso da Silva JURUTI PA
Bruno Burilli MEDIANEIRA PR
Carlos da Silva Gonçalves FOZ DO IGUAÇU PR
Celso Villalba Lopez CIUDADE DEL ESTE PARAQUAI
Marcos Martins FOZ DO IGUAÇU PR
Murillo Augusto Leoncio FOZ DO IGUAÇU PR
Vitor Hugo Jaeckel Monteiro FOZ DO IGUAÇU PR
Cleber Soares de Lima FOZ DO IGUAÇU PR
Paulo César da Costa BANCARENA PA
José Antônio Galúcio Costa SÃO JOSÉ PA
Arthur Souza Brito BELÉM PA
José Maurício dos Santos Leal BARCARENA PA
Iranildo do Socorro de Paula Costa IRANILDO DO SOCORRO PA
Maria de Nazaré da Silva Rodrigues Filha ATHAETETUBA PA
Eciclei Lima Frões BARCARENA PA
Adriano Vieira Cravo BARCARENA PA
John Elvis Silva de Oliveira ANANINDEUA PA
José Heleno de Lima Ribeiro ABAETETUBA PA
Dário Edilberto Brito Barbosa Júnior ANANINDEUA PA
Antônio Almiro Vieira MARAMBAIA PA
Paulo Bittencourt Barreto ABAETETUBA PA
Leandro da Fonseca Moreira BÉLEM PA
Ednilson de Souza GUARAPUAVA PR
Tiago Soave Guerta BARIEI SP
2014 – EQUIPE DE PREDITIVA – EMPRESAS ALBRÁS (ALUMÍNIO BRASILEIRO S.A)/ALUNORTE – HYDRO/IMERYS S.A – BARCARENA – PA – ANALISTA DE VIBRAÇÃO NÍVEL I
Paulo César da Costa BANCARENA PA
José Antônio Galúcio Costa SÃO JOSÉ PA
Arthur Souza Brito BELÉM PA
José Maurício dos Santos Leal BARCARENA PA
Iranildo do Socorro de Paula Costa IRANILDO DO SOCORRO PA
Maria de Nazaré da Silva Rodrigues Filha ATHAETETUBA PA
Eciclei Lima Frões BARCARENA PA
Adriano Vieira Cravo BARCARENA PA
John Elvis Silva de Oliveira ANANINDEUA PA
José Heleno de Lima Ribeiro ABAETETUBA PA
Dário Edilberto Brito Barbosa Júnior ANANINDEUA PA
Antônio Almiro Vieira MARAMBAIA PA
Paulo Bittencourt Barreto ABAETETUBA PA
Leandro da Fonseca Moreira BÉLEM PA

 

2014 – EQUIPE DE PREDITIVA – EMPRESAITAIPU BINACIONAL (BRASIL/PARAGUAI) – FOZ DO IGUAÇU – PR  – ANALISTA DE VIBRAÇÃO NÍVEL I
Alysson Soltovski FOZ DO IGUAÇU PR
Miguel Angel Torales Cáceres CIUDADE DEL ESTE PARAQUAI
Nivaldo Campos de Alemida FOZ DO IGUAÇU PR
Luciano Barroso da Silva JURUTI PA
Bruno Burilli MEDIANEIRA PR
Carlos da Silva Gonçalves FOZ DO IGUAÇU PR
Celso Villalba Lopez CIUDADE DEL ESTE PARAQUAI
Marcos Martins FOZ DO IGUAÇU PR
Murillo Augusto Leoncio FOZ DO IGUAÇU PR
Vitor Hugo Jaeckel Monteiro FOZ DO IGUAÇU PR
Cleber Soares de Lima FOZ DO IGUAÇU PR

  

2014 – EQUIPE DE PREDITIVA – EMPRESA VALE S/A – CARAJÁS – PA – ANALISTA DE VIBRAÇÃO NÍVEL I
Gustavo do Espirito Santo Rosa PARAUAPEBAS PA
José Raimundo Rodrigues Ribeiro PARAUAPEBAS PA
Camila Lima Araújo Moura PARAUAPEBAS PA
Edmilton Rafael da Silva PARAUAPEBAS PA
Jardson Borges da Silva PARAUAPEBAS PA

 

2014 – EQUIPE DE PREDITIVA – EMPRESA TREETECH SISTEMAS DIGITAIS LTDA – ATIBAIA – SP – ANALISTA DE VIBRAÇÃO NÍVEL I
Christos Aristóteles Harissis ATIBAIA SP
Daniel Pedrosa Santos ATIBAIA SP
Heber Pedrosa Santos ATIBAIA SP

 

2014 – EQUIPE DA EMPRESA WEG EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS S/A – JARAGUÁ DO SUL – SC – ANALISTA DE VIBRAÇÃO NÍVEL I
Aleksander Kokot JARAGUÁ DO SUL SC
Fernando Paupitz Matczak JARAGUÁ DO SUL SC
Jonathan Diego Lehnert CORUPÁ SC
Luís Fábio Menoncin SCHROEDER SC
Walmor Von Eggert JARAQUÁ DO SUL SC
DEZEMBRO DE 2013
Nome  Cidade  Estado
Marcelo de Souza Gomes Rio de Janeiro RJ
Rodrigo Machado São José SC
Matheus Vieira Fabiani Sorocaba SP
Lucas Rossi Klink Sorocaba SP
Jhonatan Gomes da Silva Curitiba PR
OUTUBRO DE 2013
Nome  Cidade  Estado
Alessandro da Costa Gonçalves Sertãozinho SP
Jair Clauber Ribeirão Preto SP
José Carlos Godoy São Bernardo do Campo SP
Vitor Tonini Almeida São Paulo SP
Gilmar Pereira da Silva Canoas RS
SETEMBRO DE 2013
Nome  Cidade  Estado
Ailton Pedro da Silva Contagem MG
Carlos Magno Martins Santos Salgado SE
Denis Carlos Mengue São Leopoldo RS
Fúlvio Duarte Lima Barão dos Cocais MG
José Carlos da Cruz São Luís MA
Leonardo Zanetti Rocha Lageado RS
Ricardo Santos de Menezes Rio de Janeiro RJ
Valdir Brusniski Campo Largo PR
Rafael Ferreira de Melo Santos SP
Adilson Alves Dourado Rio Brilhante MS
David Denis Cavalcante Goianinha RN
Douglas Roberto Milheviez Morro Agudo SP
Edmilson Luiz do Nascimento Pedras de Fogo PB
Edmo Claudinei Pulzi Viradouro SP
Fábio Henrique Cognetti Morro Agudo SP
Jean Carlos Barbosa de Oliveira Morro Agudo SP
José Carlos Braga Vieira Pontal SP
José Valmir Teixeira Júnior Lagoa da Prata GO
Lincoln Fernando Bernardino de Castilhos Dourados MS
Paulo Figueiredo Matão SP
Ronaldo Veja Farinhe Maracaju MS
Tiago Lucas de Oliveira Gomes Maracaju MS
Willian Roberson Aparecido da Silva Colômbia SP
Edvan Souza Pereira Nova Alvorada do Sul MS
Jeyson Alexandre de Sousa Curitiba PR
Paulo César Brandão Sampaio Várzea Paulista SP
Vinícius Carlos da Silva Sorocaba SP
Valdir Maurício dos Santos Manaus AM
SETEMBRO 2013 – EQUIPE DE PREDITIVA – EMPRESA LDC-SEV BIOENERGIA – SANTA ELIZA – SERTÃOZINHO – SP
  • Adelson Alves Dourado
  • David Denis Cavalcante
  • Douglas Roberto Milheviez
  • Edmilson Luiz do Nascimento
  • Edmo Claudinei Pulzi
  • Edvan Souza Pereira
  • Fábio Henrique Cognetti
  • Jean Carlos Barbosa de Oliveira
  • José Carlos Braga Vieira
  • José Valmir Teixeira Júnior
  • Lincoln Fernando Bernardino de Castilhos
  • Paulo Figueiredo
  • Ronaldo Veja Farinhe
  • Tiago Lucas de Oliveira Gomes
  • Willian Roberson Aparecido da Silva
AGOSTO DE 2013
Nome  Cidade  Estado
Alenon Schultz Fragoso Colombo PR
Diogo Monteiro Bezerra Rio de Janeiro RJ
Luís Henrique Cavalcante de Sena Salvador BA
Marcos Vinicius Soares Mesquita Rio de Janeiro RJ
Ivan Silveira Barbosa Sertãozinho SP
JULHO DE 2013
Nome  Cidade  Estado
Alexandre Félix dos Santos Cubatão SP
Edvaldo dos Reis Ferreira Uberlândia MG
Jair Pavan Júnior  Arujá SP
José Bueno Júnior Curitiba PR
José Carlos das Neves Itaguaí RJ
Osmar José dos Reis Uberlândia MG
Ricardo Rocha Moraes Paulínia SP
Sérgio Raimundo Costa Contagem MG
Wesley Valverde Almeida Cataguases MG
William Faber Pereira Uberlândia MG
Wislei Lemes da Silva Uberlândia MG
Inalmar Leite Valentim Caaporã PB
Tarcísio José Corrêa dos Santos Goiânia PE
Manoel dos Santos Duarte Nobres MT
JUNHO DE 2013
Nome  Cidade  Estado
Herbert Carvalho Freitas São Bernardo do Campo SP
Paulo Vitor Figueiredo Santos Lauro de Freitas BA
Newton Dell Agostinho Paraupebas PA
MAIO DE 2013
Nome  Cidade  Estado
Welington Augusto Alves Parreiras  Belo Horizonte  MG
Hermeson Fernando Pereira Antunes Montes Claros MG
Gilsimar Gomes da Silva Volta Redonda RJ
Jean Pierre de Oliveira Bone Cariacica ES
MAIO 2013 – EQUIPE DE PREDITIVA – ANGLO AMERICAN NIÓBIO BRASIL LTDA
Nome  Cidade  Estado
Diorivan Cândido Neiva  Catalão GO
Lelyton Alves Moreira Catalão GO
Ricardo Elias Barbosa Catalão GO
Rogério Pires de Assunção Catalão GO
Thiago Pereira da Silva Catalão GO
Uheliton Luiz Ferreira Catalão GO
Vinícius Jesus Cabral Catalão GO
Wagner Pacheco Catalão GO
MARÇO – ABRIL 2013
Nome  Cidade  Estado
Andrei Goelzer Fraga São Fran cisco do Conde  BA
Elvis Mathon Goes Santos de Jesus  Simões Filho BA
Jonathan Oliveira Nery  Varginha MG
Leandro Xavier de Moraes São Fran cisco do Conde BA
Vinicius Nascimento Galdino  São Fran cisco do Conde BA
DEZEMBRO 2012
Nome  Cidade  Estado
Diego Valério Felício  Rio de Janeiro  RJ
Harolds Wilson Lourenço Silva  Rio de Janeiro  RJ
Leonardo Barbosa Koenig  Delfim Moreira  MG
Rodrigo Ignácio da Silva  Cataguases  MG
Ronivon Pereira de Oliveira  Anápolis  GO
André Oliveira Monteiro da Silva  Rio de Janeiro  RJ
Bruna Américo  do Nascimento  Caaporã  PB
Bruno Fernandes  Rio de Janeiro  RJ
César Rodrigues de Oliveira  São Paulo  SP
José Victor Lima Leite  Caaporã  PB
Júlio César Pavanelli Jacinto  Ribeirão Preto  SP
Lucas Belchior Mendes  Santos  SP
Marcos Paulo Leite Pinheiro  Rio de Janeiro  RJ
Rafael Severo Ferreira  Araxá  MG
Raimundo Nonato de Figueiredo  Betim  MG
Sérgio Machado  Sertãozinho  SP
Thiago César Enrido  Rio de Janeiro  RJ
Cléber Jorge Cardozo de Oliveira  São José dos Pinhais  PR
Luciano da Costa Mendes  Cordeiro  RJ
José Antonio Pereira de Brito  São Paulo  SP
NOVEMBRO 2012
Nome  Cidade  Estado
Fabrício Malaquias Alves  Pedro Leopoldo  MG
Otávio Nizo Senda  Santo André  SP
Alison Santos de Souza  Lauro de Freitas  BA
Leonardo Macêdo Caldas  Niterói  RJ
Anderson Valadares Viana  Belém  PA
Luíz Tarcísio Figueiredo Assunção  Juruti  PA
André Luiz Munarini Evangelista  Pedro Leopoldo  MG
Rafael Florentino Corrêa  Pedro Leopoldo  MG
José Carlos Silva Júnior  Pedro Leopoldo  MG
Bráulio de Andrade Silva  Barra Mansa  RJ
OUTUBRO 2012
Nome  Cidade  Estado
Cleive Alberto dos Santos Nascimento  Salvador  BA
Jonatan Chiari  Curitiba  PR
Antonio de Pádua Martins Júnior  Ipatinga  MG
Carlos Rocha de Araújo  Pedro Leopoldo  MG
Cláudio de Jesus Ribeiro  Bauru  SP
Cláudio Rodrigues de Melo  Ourinhos  SP
Douglas Domingues Glansmann  Jacareí  SP
Eduardo Blard da Costa  Paracambi  RJ
Fabiano Carvalho Santos  Araxá  MG
Flávio Romero Gonzaga de Brito  Jaguarari  BA
Jackson Koing  Jaraguá do Sul  SC
Jerfferson Richard da Cunha Silva  São Paulo  SP
Juarez Camargo de Queiroz  São Bento do Sul  SC
Paulo César Leonel de Carvalho  Curitiba  PR
Rafael Leite Eustáquio  Congonhas  MG
Rivanilson Gomes Mourão  Belém  PA
Rômulo Vinicius do Nascimento da Cruz  Conselheiro Lafaiete  MG
JULHO 2012
Nome  Cidade  Estado
Bruno de Abreu Marcus  São José dos Campos  SP
Aglivaldo Alves Valvercle  Simões Filho  BA
Ailton José de Paula  Crixas  GO
Alessandro Cardial Santos  Vila Velha  ES
Cauê Nabão Russomano  Ribeirão Preto  SP
Delmo Enéias Mendes  Arcos  MG
Edson Valpato de Assunção  Cidade Gaúcha  PR
Emerson Ricardo de Oliveira  Rio de Janeiro  RJ
Geraldo Silva Malveira  Montes Claros  MG
Hélio da Rocha Machado  Crixás  GO
Ocimar de Oliveira Tavares  Barra Mansa  RJ
Rodrigo Moura de Assis  Matozinhos  MG
Schailenon Osório Dias  Sapucaia do Sul  RS
Silvio Luiz da Silva  Maringá  PR
JUNHO DE 2012
Nome  Cidade  Estado
Alessandro Carneiro de Matos Paulista PE
Edinei Silva Salgado Barra Mansa RJ
Eduardo Alexandre Da Silva Caeté MG
João Bosco Macino De Oliveira Vila Velha ES
José Ricardo Dos Santos Nunes Vila Velha ES
Silvio José Gonçalves Evangelista Canoas RS
Venceslau José Ferreira Belo Horizonte MG
Vitor Márcio De Souza Contagem MG
Wagner De Assis Paiva Igarapé MG
MAIO DE 2012
Nome  Cidade  Estado
Débora de Souza Cardoso Barros Contagem MG
ABRIL DE 2012
Nome  Cidade  Estado
Wislei Lemes Da Silva Uberlândia MG
José Carlos Costa Uberlândia MG
Luciano Silva Tiago Diadema SP
Georg Van Galen  Santo Andre SP
Willian Faber Pereira  Uberlândia MG
Manicleia Da Silva Homem Camaçari BA
DEZEMBRO DE 2011
Nome Cidade UF
Alisson Marques de Souza Ouro Preto MG
Bruno Gonçalves Fontes Rio de Janeiro RJ
Elias Soares Rodrigues Belo Horizinte MG
Everton Gobis São José dos Campos SP
Fabrício Leandro Rodrigues Oliveira Sorocaba  SP
Gilson Marcio Goya Sorocaba SP
Leandro José de Faria Ferreira Curitiba  PR
Luís Antonio da Silva Romão Duque de Caxias RJ
Luiz Nery Duque de Caxias RJ
Marcos Antonio de Oliveira Silva São Paulo SP
Marcus Vinicius Hamamoto Sorocaba SP
Mauro de Souza Rio de Janeiro RJ
Túlio Bertancello Monteiro Olimpia SP
Alex Ferreira de Oliveira Rio de Janeiro RJ
Bernardo Lopes Valentim Vitório ES
Rafael Vieira Gostenski Curitiba PR
João Paulo de Oliveira Pedrosa Caeté MG
Belarmino Pitangui Filho Viana ES
Roberto Rodrigues Jardim Silva de Paiva Macaé RJ
DEZEMBRO DE 2011
EQUIPE DA EMPRESA FUNDAÇÃO PÁTRIA/LATEP
Nome Cidade UF
Fabrício Leandro Rodrigues Oliveira Sorocaba SP
Gilson Marcio Goya Sorocaba SP
Marcus Vinicius Hamamoto Sorocaba SP
DEZEMBRO DE 2011
EQUIPE DE PREDITIVA DA EMPRESA PETROBRÁS/REDUC – DUQUE DE CAXIAS/RIO DE JANEIRO
Nome Cidade UF
Luís Antonio da Silva Romão Duque de Caxias RJ
Luiz Nery Duque de Caxias RJ
Mauro de Souza Rio de Janeiro RJ
Alex Ferreira de Oliveira Rio de Janeiro RJ
DEZEMBRO DE 2011
EQUIPE DE PREDITIVA DA EMPRESA PETROBRÁS TRANSPORTE S/A
Nome Cidade UF
Bernardo Lopes Valentim Vitório ES
João Paulo de Oliveira Pedrosa Caeté MG
Belarmino Pitangui Filho Viana ES
NOVEMBRO DE 2011
Nome Cidade UF
Hugo Lincoln Marques Merino Cuiabá GO
Ademir Romualdo Peres Junior Belo Horizonte MG
Luciano Silveira Rosa Pirapora MG
Marcelo de Souza Lima Rio de Janeiro RJ
OUTUBRO DE 2011
Nome Cidade UF
Abiner Ricardo da Silva Gatto Rio de Janeiro RJ
Breno de Souza Monteiro Pedro Leopoldo MG
Daniel de Alvarenga Cabral Santa Maria de Itabira MG
Alexandre Luiz de Oliveira Rio de Janeiro RJ
Celso dos Santos Júnior Sorocaba SP
Elisson Soares dos Santos Jaguarari BA
Rubens da Silva Moura Timóteo MG
Antonio Luiz de Souza Cel Fabriciano MG
Leandro da Silva Novas Catalão GO
SETEMBRO DE 2011
Nome Cidade UF
Donizete Aparecido Antunes Salto SP
Luiz Fonseca Pinheiral RJ
Flávio de Lima Milagres Rio de Janeiro RJ
Antonio Cezar Mai Maschen Vila Velha SP
Willian Leite de Lima Vila Velha SP
AGOSTO DE 2011
Nome Cidade UF
Flávio Sales Campos Rodrigues Rio de Janeiro RJ
Cássio Murilo Adriano São Paulo SP
Wellington Heleno de Oliveira Conselheiro Lafaiete MG
Tiago dos Santos Terra Rica PR
Tiago Santos Freitas Jaguarari BA
Rubens Xavier de Miranda Mogi das Cruzes SP
Rafael Pereira da Silva Terra Rica PR
Phelipe da Costa Fontes Barra Mansa RJ
Paulo César de Carvalho Cidade Gaúcha PR
Luciano Antonio Paoletti  Santo André SP
Leonardo Rodrigues de Araujo Vitória ES
Keite Nogueira Gomes Uberaba MG
José Nunes Neto Vitória ES
Giovane Marçal da Silva Raposos MG
Gerson Cardoso de Oliveira Júnior Ijaci MG
Cleiton Fabiano Garcia Poços de Caldas MG
Anderson Adriano Benigno Nova Lima MG
Admilson Alves de Faria Uruaçu GO
AGOSTO DE 2011 – CAMPINAS
Nome Cidade UF
Donizete Aparecido Antunes Salto SP
JULHO DE 2011
Nome Cidade UF
Vladimir Oginski São Leopoldo RS
Fabio Henrique Cognetti Morro Agudo SP
JUNHO DE 2011
Nome Cidade UF
Cesar Rodrigues de Oliveira São Paulo SP
Cleberson Prudêncio Saraiva Serra ES
João Marcelo Silva Monte Aracrus ES
Marcelo Batista Roberto Jandira SP
Carlos Alberto Aquino de Mendonça Jaboatão dos Guararapes PE
Alex Ribeiro Alves Santa Luzia MG
Paulo Ricardo Faustino da Silva Rio de Janeiro RJ
Waner Rodrigues Barbosa Contagem MG
Edinaldo Damascena de Souza São João do Meriti RJ
Fúlvio Duarte Lima Barão dos Cocais MG
Daniel Henrique de Campos  Nova Independência SP
Denilson Campos Conselheiro Lafaiete MG
Wendell Cardoso Santos Aracaju SE
Gilvandro de Oliveira Jorge Belém PA
Francisco Xavier Santos Ferreira Barcarena PA
Edivânio Oliveira Dias Itabira MG
Renato Ragi Barros São Paulo SP
JANEIRO DE 2011
Nome Cidade UF
Benedito Kleber de Faria São José dos Campos SP
Weider Antônio Camilo da Silva Betim MG
Ronaldo Lucas Alkmin Freire São José dos Campos SP
Marcos Juarez Gonçalves Severo Jaguarari BA
José Batista de Carvalho Jaguarari BA
Geisiano Andrade Almeid Itabaiana SE
Fagner Estanislau Volta Redonda RJ
Claudemir Gonçalves de Souza Itumbiara GO
Clauberto Amorim Pereira Volta Redonda RJ
Alan Mota Soares Volta Redonda RJ
Fábio Angelus de Campos  São José dos Campos SP
DEZEMBRO DE 2010 – CAMPINAS – SP
Nome Cidade UF
Fabiano Carvalho Santos Araxá MG
Lazaro Edilson de Souza São Bernardo do Campo SP
Robson Gregório Moreira Grapeia Vinhedo SP
DEZEMBRO DE 2010 – CAMPINAS – SP
EQUIPE DE PREDITIVA SOUZA CRUZ S/A
Nome Cidade UF
Edvaldo dos Reis Ferreira Ferreira Uberlândia MG
Osmar José dos Reis Uberlândia MG
Rafael Lemes de Andrade Uberlândia MG
OUTUBRO DE 2010 – BELO HORIZONTE – MG
Nome Cidade UF
Francisco Ferreira Carrilho Divinópolis MG
Daniel de Alvarenga Cabral Santa Maria de Itabira MG
Breno de Souza Monteiro Pedro Leopoldo MG
Tarcisio José Corrêa dos Santos Goiana PE
SETEMBRO DE 2010
EQUIPE DA PETROBRÁS EM ANÁLISE DE VIBRAÇÕES – SALVADOR – SÃO PAULO – CAMAÇARI – ALAGOINHAS – SIMÕES FILHO – CUBATÃO – ARACAJU – LAURO DE FREITAS – PETRÓPOLIS
Nome Cidade UF
André Judá Corrêa de Andrade Salvador BA
André Luiz Assunção São Paulo SP
Angevaldo Antonio Celso Ferreira Barreto Salvador BA
Antonio Celso Ferreira Barreto Salvador BA
Antonio Elcio Leandro Dos Santos Alagoinhas BA
Bernardo de Oliveira Mendes Pereira Camaçari BA
Carlos Cardoso Campos Júnior Salvador BA
Evandro José Dos Santos De Jesus Simões Filho BA
Fabio Dos Santos Medeiros Cubatão SP
Flávio Nóbrega Leal Aracaju SE
Francisco Augusto Ferreira Segundo Neto Aracaju SE
Gustavo Nascimento dos Santos Salvador BA
José Marciano dos Santos Salvador BA
Leonardo Gomes Farias de Oliveira Salvador BA
Luciano Vieira de Souza Lauro de Freitas BA
Luiz Carlos Hupsel Camaçari BA
Renner Guilherme da Costa Marques Petrópolis RJ
Rogerio Rohrs Do Amaral Júnior Salvador BA
Wellington Bastos Alves Salvador BA
SETEMBRO DE 2010
EQUIPE DE PREDITIVA DA VALE S/A – SÃO LUÍS – MA
Nome Cidade UF
Antonio Carlos Ribeiro Soares São Luis MA
Eraldo Cavalcanti da Rocha São Luis MA
Felipe Neres Lima Gonçalves São Luis MA
Gladstone Carvalho Pereira São Luis MA
João da Cruz Santos Alves Júnior São Luis MA
Lucenyldo Wallison Luciano de Araújo São Luis MA
Márcio Paulo Santiago Duarte Rio de Janeiro RJ
Nivaldo Silva Barbosa São Luis MA
William De Paula Viana São Luis MA
JULHO DE 2010
Nome Cidade UF
Rafael Lúcio da Silva Três Marias MG
Gilmar Franafon Valadares Três Marias MG
José Altamir Leite Pindamonhangaba SP
Leandro Ribeiro Taubaté SP
Diogo Munarolo Gonçalves Sorocaba SP
Emanuel dos Santos Teixeira Pindamonhangaba SP
Marcos William Anibal Piracicaba SP
Guilherme Rodrigo Salgado Santos Pindamonhangaba SP
Carlos Eduardo Corrêa do Nascimento Rio de Janeiro RJ
Eliseu Marinho Barreto Rio de Janeiro RJ
Marcos Aparecido Coelho Volta Redonda RJ
Fabrício Gonçalves de Oliveira Telêmaco Borba PR
Leandro Talevi Machado Telêmaco Borba PR
Gustavo de Quadros Luchtenberg Curitiba PR
Leonardo Cardoso Salvador Anápolis GO
JULHO DE 2010
EQUIPE DE PREDITIVA – MINERAÇÃO RIO DO NORTE – PORTO TROMBETAS
Nome Cidade UF
Idaltino da Silva Santos Porto Trombetas PA
Danilo de Oliveira Porto Trombetas PA
Daniel Francisco Santana Porto Trombetas PA
Julmar Ferreira Rodrigues Porto Trombetas PA
JUNHO DE 2010
Nome Cidade UF
Carlos Alberto da Silva dos Santos Lorena SP
David Raquita Americana SP
Dorival Cardoso Gregório Jacareí SP
Edmilson de Mello Mirand São José dos Campos SP
Fabiano Antônio da Silva São José dos Campos MS
Marcelo Santos Lira Duque de Caxias SP
Paulo Ely Cardoso de Campos São José dos Campos SP
Paulo Galdino Wessolowski Novo Hamburgo RJ
Roberto Inocêncio Gravataí SP
Umberto Josué dos Santos Caraguatatuba RJ
JANEIRO DE 2010
Nome Cidade UF
Renato Ragi Barros Mauá SP
Sérgio Luis Mendes Barros São Luis MA
Guilherme de Castro Souza Paulínia SP
DEZEMBRO DE 2009
Nome Cidade UF
Lessuene Farias dos Santos Paulínia SP
Eduardo Vieira Machado Campinas SP
Nilson Alves Correia São Joaquim da Barra SP
Alan Reinaldo Ribeirão Preto SP
Rodrigo Pereira Clemente Brito Chapadão do Sul MS
Douglas da Silva Borges Jundiaí SP
Ricardo Batista de Rizzo Americana SP
Thiago César Emrich Rio de Janeiro RJ
Ronival Donizeti Barbosa da Silva Araraquaria SP
Renato de Assumpção Victorio Rio de Janeiro RJ
Ronie Anderson Cotta São Joaquim da Mata SP
Cláudio Delbone Júnior Chapadão do Sul MS
Renato Ragi Barros Mauá SP
Aender de Paula Moura Contagem MG
José Manoel Alves Filho São Luís MA
Darcson Rodnei da Glória Reis Tremembé SP
Equipe de Preditiva da COMAU DO BRASIL IND. E COM. LTDA
Nome Cidade UF
José Domingos França e Silva Betim MG
Welington Alcântara Ferreira Contagem MG
Leandro Alberto Faria Betim MG
NOVEMBRO DE 2009
Nome Cidade UF
Anderson Corrêa de Souza Serrana SP
Paulo Cézar Gonçalves Belo Horizonte BH
Ricardo Sousa Sol Belo Horizonte BH
Felipe Neres Lima Gonçalves São Luís MA
Walter Almeida de Oliveira Manaus AM
Diego Botelho Pedroso Manaus AM
AGOSTO DE 2009
Certificação da Equipe de Preditiva – Vale TIG – Mangaratiba – RJ
Nome Cidade UF
Fábio Machado Colbert Rio de Janeiro RJ
Fabrício José Freitas Mendes Rio de Janeiro RJ
Cleiton Vinício de Andrade Itaguaí RJ
Celso Neuman Nunes Belo Horizonte MG
Ademar Xavier da Silva Itaguaí RJ
Paulo Roberto Estevam da Silva Mangaratiba RJ
Carlos Augusto Alves Malheiros Rio de Janeiro RJ
Anderson Reinaldo Butkovski Itaguaí RJ
Pierre Gonçalves Borges Rio de Janeiro RJ
Sérgio Caetano Ohana Itaguaí RJ
JULHO DE 2009
Nome Cidade UF
Osni França Ortiz Curitiba PR
Arildo Aparecido de Oliveira Rondon PR
Fernando Luiz Pozzobon Curitiba PR
Fabricio do Vale Braga Ponta Grossa PR
Marcelo Custódio da Silva Paulínia SP
Romildo Xavier de Lima Uberaba MG
Adriano da Silva Henrique Sapucaia do Sul RS
José Antonio de Sá Curitiba PR
Dowglas de Oliveira Melo Paulista PE
Roberson Vargas da Silva Tubarão SC
Sidney Angelo Gonçalves São Tomé PR
Rafael Gustavo Jaeger Montenegro RS
Adenilson Godim de Souza Santos Porto Real RJ
André Luis de Campos Covello Cubatão SP
ABRIL DE 2009
Nome Cidade UF
Joselito M. da Silva Ponta Grossa PR
NOVEMBRO DE 2008
Nome Cidade UF
Alexandre Gregório da Silva Divinópolis MG
Aline de Oliveira Ramalho Rio de Janeiro RJ
Amarildo Alves de Macedo Ivaté PR
Everley Alves Fontes Uberlândia MG
Fernando Ribeiro Piracicaba SP
Fernando Roberto Vicente Poços de Caldas MG
Geovan de Leles Maciel Tietê SP
Humberto Mozer Carvalho Maringá PR
Johnatan Santiago dos Reis Araxá MG
Juliano Rodrigues de Sousa São Joaquim da Barra SP
Leonardo Pádua de Almeida João Monlevade MG
Márcio Alves de Souza Divinópolis MG
Ramires Ferreira Divinópolis MG
Ramon Guelber Martins João Monlevade MG
Reginaldo Gomes Barbosa Cubatão SP
Renato Saldanha Schibelbein Curitiba PR
Rubem Silva Rio de Janeiro RJ
Fabrício Coelho Correa da Silva Curitiba PR
OUTUBRO DE 2008 – EQUIPE DE PREDITIVA DA VALE DE SÃO LUÍS
Nome Cidade UF
Eraldo Cavalcanti da Rocha São Luís MA
Gladstone Carvalho Pereira São Luís MA
Antonio Carlos Ribeiro Soares São Luís MA
Carlos Alberto da Silva Gonçalves São Luís MA
Fredson de Jesus Rego São Luís MA
Alex Sousa Pereira São Luís MA
Nataniel Rocha Coelho São Luís MA
Lucenyldo Wallison Luciano de Araujo São Luís MA
Luciano Silva Viana São Luís MA
Alex Silvano Silva das Chagas São Luís MA
Anderson Carvalho São Luís MA
João da Cruz Santos Alves Júnior São Luís MA
Joctâ Santos Urbano São Luís MA
Erivelto Sousa Samenezes São Luís MA
Márcio Roberto Pereira Correia São Luís MA
JULHO DE 2008
Nome Cidade UF
Fábio Ferrer Chavernac São Paulo SP
Alexandre Yamaguti Morro Agudo SP
Carlos Alberto Ferreira Amaro São Paulo SP
Fábio Henrique Cognetti Morro Agudo SP
Fábio Henrique Rissari Bissa São Paulo SP
Jardel Ferreira Pedreira São Paulo SP
Leonardo Marques Camelo de Almeida Recife PE
Paulo Roberto Pereira da Cruz Niquelândia GO
Ricardo Nascimento de Meira Porto Real RJ
Rogério de Moura Barroso MG
Thadeu Carneiro da Silva Campinas SP
Tiago dos Santos Terra Rica PR
MAIO DE 2008
Nome Cidade UF
Carlos Alexandre Santos da Silva São Mateus ES
Cleverson Batista de Souza Primavera SP
Fernando Domiciano de Andrade Primavera SP
Paulo César da Costa Volta Redonda RJ
Silênio João Alves Filho Paraty RJ
Felipe Garcia Bezerra Vieira Aracaju SE
João Paulo de Souza Lima Salgado SE
Thiago Pestana Pena São Paulo SP
ABRIL DE 2008
Nome Cidade UF
Fabricio Barbosa dos Santos Salvador BA
Leandro de Freitas Farias Alagoinhas BA
Jefferson Alves de Moura Corumbá MS
MARÇO DE 2008
Nome Cidade UF
Alcides Donizete de Souza São José dos Campos SP
Felipe Serta Abicalli Rio de Janeiro RJ
Fabrício José Freitas Mendes Rio de Janeiro RJ
Fernando de Magalhães Markovits Rio de Janeiro RJ
Fernando Ivan Nuñez Tassara Ribeirão Preto SP
Melissa Cristine Murer Leme SP
Paulo Eduardo Rosolen Leme SP
Gilberto Paolin Zeni São Mateus do Sul SC
Luiz Umberto Defavori Santa Bárbara do Oeste SP
Rodrigo Silveira Schmidt Ponta Grossa PR
Vanderlei da Rosa Raupp Sapucaia do Sul RS
Dagoberto Fernando Nuñez Marin Ribeirão Preto SP
Cleuber da Silva Coelho Ipatinga MG
DEZEMBRO DE 2007
Nome Cidade UF
Fernando Arenas  Jabur Sebastianópolis SP
Edson Andrade Varjão Monte Dourado PA
Giovanni Gustavo Bortolansa São José dos Campos SP
Giuliano Gabriel  Bortolansa São José dos Campos SP
EQUIPE DE PREDITIVA – CVRD – Itabira/ Mariana– MG
Nome Cidade UF
Pedro Gabriel de Souza Belo Horizonte MG
João Paulo Gomes Itabira MG
Henrique Silva Gomes Moreira Itabira MG
Leandro Rodrigues Santos Itabira MG
José Geraldo Clemente Itabira MG
Reginaldo Antonio Macieira Itabira MG
Wanderson José Gregório Silva Itabira MG
OUTUBRO DE 2007
Nome Cidade UF
José Vitor Librelato São Francisco do Sul SC
Marcelo Vaqueiro de Souza e Silva Niterói RJ
Rodrigo Bento de Moraes Araras SP
Esronaldo Thomé Franco Castilho SP
Bruno Francisco Sbarai Leme SP
Alexssandro José  Siba Curitiba PR
Carlos Alberto Soares da Costa Pedro Leopoldo MG
Everaldo Luiz Barbosa Leme SP
Eduardo Gayer dos Santos Rio de Janeiro RJ
José Carlos Melo Angelo Campo Largo PR
Leonardo Xavier Paes Jaraguá do Sul SC
Vinicius Sell Gonçalves Jaraguá do Sul SC
José  Carlos Ferreira Silva Montes Claros MG
AGOSTO DE 2007
Nome Cidade UF
José Rodrigues da Silva Volta Redonda RJ
Alcimar Nunes de Paula Ipatinga MG
Esnoraldo Thomé Franco Castilho SP
Saturnino Nunes Neto Castilho SP
JULHO DE 2007
Nome Cidade UF
Paulo César Santos Costa Pedro Leopoldo MG
Alexandre Cesa São Paulo SP
Álvaro Machado Filho Juiz de Fora MG
Ednaldo Ribeiro de Almeida Diadema SP
Leandro de Sousa Arruda São Bernardo do Campo SP
Marcelino Liyoiti Shishido Pedreira SP
Thierre Zulzke Penteado São Paulo SP
Márcio Ferreira Borges Rio de Janeiro RJ
MAIO DE 2007
Nome Cidade UF
Walisson Cândido Nunes Belo Oriente MG
Roberto Fernandes da Silva João Monlevade MG
Delvair da Silva Batista Uberlândia MG
Fernando Flávio Silva Uberlândia MG
Ivan Marcelino Bispo Cuiabá MT
Manoel da Costa Lucas Rio de Janeiro RJ
Rafael Victor Satin São Tomé PR
SETEMBRO DE 2006
Nome Cidade UF
Alcebíades Santana Filho Serra ES
Daniel Jonas Dezan São José do Rio Preto SP
Dimas Amorim São José dos Campos SP
Flávio Augusto Berni dos Santos Olímpia SP
José Maria de Souza Freitas Eunápolis BA
José Nilton Alves Jaguarari BA
Rodrigo Luiz Magro Severinia SP
Silvio Moraes de Almeida Mogi Guaçu SP
Thiago da Costa Severinia SP
Gilmar Chaves dos Reis Mauá SP
Alessandro Lopes do Nascimento Duque de Caxias RJ
AGOSTO DE 2006
Nome Cidade UF
Dener Icky Sugayama São Pedro do Ivaí PR
José Carlos Brun São Paulo SP
Laertes Cristiano Estevam Tapejara PR
Odirlei Moraes da Silva Paranacity PR
Ricardo Aparecido Pelissari São Pedro do Ivaí PR
Hilton Luiz Silva Paixão Aracaju SE
Robson Régis Tavares Jacareí SP
Lourival Florêncio da Silva Santos SP
JULHO DE 2006
Nome Cidade UF
Carlos Agner da Silva Três Marias MG
Carlos Henrique da Silveira Santo André SP
Luiz Mário Souto Jaguariaiva PR
Márcio Rogério Fogo Santo André SP
Moisés Vieira Fraga Filho Camaçari BA
Rodrigo Silva Morcelli São Paulo SP
Silvio Luiz de Pádua Itaú de Minas MG
Wilson Ernesto da Silva Aracaju ES
JUNHO DE 2006
Nome Cidade UF
Bruno Augusto Vieira São José dos Campos SP
Cleiton de Jesus Vieira Nossa Senhora do Socorro SE
Daniel Akihiro Anabuki Serra ES
João Carlos Prudêncio Júnior Guarujá SP
Rodrigo José Batista Vila Velha ES
Vitor Hugo Maiochi Santo André SP
ABRIL DE 2006
Nome Cidade UF
Célio Guimarães Santos Fortaleza de Minas MG
Osvaldo Aranha Silva Filho Guarujá SP
Roberto Andrade Savoraiardo Aracajú SE
OUTUBRO DE 2005 –  EQUIPE DE PREDITIVA CVRD – Rosário do Catete – SE
Nome Cidade UF
Pedro Antonio Caetano Santos Rosário do Catete SE
Carlos Magno Martins Santo Rosário do Catete SE
  EQUIPE DE PREDITIVA ELETRONUCLEAR – Angra dos Reis – RJ
Nome Cidade UF
Alexcsandre Costa Pacheco Angra dos Reis RJ
Anna Tiemi Pinto Goto Angra dos Reis RJ
Carlos Alberto Machado Angra dos Reis RJ
Eduardo Viana da Silva Angra dos Reis RJ
SETEMBRO DE 2005
Nome Cidade UF
Agnaldo Miranda dos Santos São Paulo SP
Antonio Fernandes Silva Mauá SP
César Ricardo Dutra Mauá SP
Fabiano de Quadros Campo Largo PR
Paulo César Sá de Souza Manaus AM
Ricardo Ribeiro Moutinho de Carvalho Pouso Alegre MG
Ronaldo dos Santos Dalcim Anchieta ES
AGOSTO DE 2005
Nome Cidade UF
Frankidilmo Oliveira de Jesus Anchieta ES
Otaniel Libório Silva Ibirité MG
Caio Celso Leroy Arcos MG
Mauro Prigioli Paulínia SP
Vulmar Lucindo Filho Arcos MG
Helio Souza Dias  Pedro Leopoldo MG
Pedro Shigueru Uemura Americana SP
JULHO DE 2005 – EQUIPE DE PREDITIVA – PÉTROBRAS – PR
Nome Cidade UF
Andrei Sofron Voloschen Campo Largo PR
Sergio Cristiano Carpinski Curitiba PR
Saul Eli Bispo Lima Araucária PR
JULHO DE 2005
Adriano Lagreca Rossin Piracicaba SP
Alexandre Costa de Assis Paicandu PR
Cristiano Silva de Oliveira Nova Prata RS
Didier Jean Paul Klein São Paulo SP
Edilson de Souza Ferreira Mogi das Cruzes SP
Helio Carneiro Goes Rio de Janeiro RJ
Márcio Heck da Silveira Curitiva PR
Rogélio Dalcoli Paranacity PR
Schubert Veiga Jerônimo Barão dos Cacais MG
Sebastião Geraldo Rodrigues Timóteo MG
MAIO DE 2005 – EQUIPE DE PREDITIVA
Companhia Suzano de Papel e Celulose – Bahia Sul – Suzano – SP
Nome Cidade UF
Adilson José Domingues Suzano SP
Antonio Carlos da Silva Souza Suzano SP
Celso Ricardo Correa Suzano SP
Claudinei Azevedo Malheiro Suzano SP
Márcio Aparecido de Araújo Suzano SP
MAIO DE 2005 – EQUIPE DE PREDITIVA – Eletronuclear – Angra dos Reis – RJ
Nome Cidade UF
Allison Martins da Silva Angra dos Reis RJ
Márcio Teixeira Mugia Angra dos Reis RJ
MAIO DE 2005 – EQUIPE DE PREDITIVA – Açúcar Guarani – Olímpia – SP
Nome Cidade UF
Danilo Carlos Ramon Victorasso Olímpia SP
Rodrigo Batista Garcia Olímpia SP
MAIO DE 2005
Nome Cidade UF
Hudson Sebastião Gandra João Monlevade MG
Joel Elias Nunes Itabira MG
Marco Antonio Monteiro Barroso MG
Fernando César Fonseca Pedro Leopoldo MG
Vladimir Mello Escarlassara Campinas SP
Albert Sanches Gomes Almeida Timóteo MG
José Mário da Silva Cuiabá MT
Regis Brandão do Carmo Pindamonhangaba SP
Marcílio Domingues Vieira Paranacity PR
Alair Ermelindo Drumond Ipatinga MG
NOVEMBRO DE 2004- EQUIPE DE PREDITIVA DA CENIBRA – BELO ORIENTE – MG
Nome Cidade UF
Antonio Emanuel Tomé Belo Oriente MG
Edio Timóteo de Oliveira Belo Oriente MG
Flávio Abelha Paoliello Belo Oriente MG
Rodrigo Anderson Toledo Belo Oriente MG
Wilian Rodrigues Siqueira Belo Oriente MG
OUTUBRO DE 2004 – EQUIPE DE PREDITIVA ALUNORTE – BARCARENA – PA
Nome Cidade UF
Osvaldo Monteiro de Sousa Barcarena PA
Antônio Kleber Ribeiro de Lima Barcarena PA
Lucivaldo Correa Araújo Barcarena PA
OUTUBRO DE 2004 – EQUIPE DE PREDITIVA ALBRAS – BARCARENA – PA
Gilvandro de Oliveira Jorge Barcarena PA
SETEMBRO DE 2004
Nome Cidade UF
Luis Carlos Leite Pindamonhangaba SP
Renato de Souza dos Reis Pindamonhangaba SP
Valdeci Rocha Tavares Filho São Luís MA
Adolf Erhard Lindner Várzea Paulista SP
Eduardo do Nascimento Oliveira Rio de Janeiro RJ
Fábio de Jesus Maia Rio de Janeiro RJ
José Luiz Pereira Coutinho Macaé RJ
Maickel Brockveld São José dos Campos SP
Thiago Gamboa Ritto Serra ES
Dalton Rocha Amaral Belo Horizonte MG
AGOSTO DE 2004
Nome Cidade UF
João Alves da Silva Filho São Paulo SP
Jorge Luis N. de Queiroz Rio de Janeiro RJ
Juvenal dos Santos J. Neto Ponta Grossa PR
Leonardo Piedade Gabriel Ponta Grossa PR
Marcos de Campos Campello Rio de Janeiro RJ
Osvaldo Aranha Silva Filho São Paulo SP
Paulo Thadeo de Andrade Silva Belém PA
Pedro Heitor de Oliveira Faria Duque de Caxias RJ
Rubens José Maciel Ferreira Belém PA
MAIO DE 2004
Nome Cidade UF
Adilson Lana de Oliveira Araguari MG
Alex da Silva Araújo Uberlândia MG
Carlos Alberto Bueno Filho Curitiba PR
Denílson Alves da Silva Três Marias MG
Elivaldo Elenildo da Silva São Paulo SP
Esion Geber Diniz Silva Arapoti PR
José Altamir Leite Pindamonhangaba SP
José Henrique Meister Moreira Sorocaba SP
Luiz Carlos da Silva Joinville SC
Marco Antonio Vittorino Uberlândia MG
Orlando Carlos Nanini Suzano SP
Marcelo Alexandre Nunes Ipatinga MG
Nilton Lima de Souza Niquelândia GO
Robson da Silva Magalhães Salvador BA
Ronilson Gomes da Silva Presidente Prudente SP
Rogério Moreira da Silva Uberlândia MG
Wesley Renato de Araújo Rio de Janeiro RJ
MAIO DE 2004
Nome Cidade UF
Evandro Ugioni Curitiba PR
Flávio Nunes Fontes Joboticabal SP
Fabiano dos Santos N. Silva São Paulo SP
ABRIL DE 2004 – EQUIPE DE PREDITIVA ALUNORTE – BARCARENA – PA
Nome Cidade UF
Jarbas da Costa Magave Barcarena PA
Raimundo Américo dos S. Silva Barcarena PA
DEZEMBRO DE 2003
Nome Cidade UF
Sandro Pereira Rodrigues Niquelândia GO
Carlos Alberto da S. Rodrigues Porto Trombetas PA
OUTUBRO DE 2003- EQUIPE DE PREDITIVA DA KLABIN – TELÊMACO BORBA – PR
Nome Cidade UF
Donizete Sauter Telêmaco Borba PR
Daniel Leopoldino Elias Telêmaco Borba PR
Ricardo Rossi Telêmaco Borba PR
Ricardo César da Luz Telêmaco Borba PR
SETEMBRO DE 2003
Nome Cidade UF
Adilson Sarto Mendes Porto Real RJ
Carlos Antonio Soares da Silva Osasco SP
Carlos Pablo Rodrigues Barão dos Cocais MG
Luis Carlos Leite Pindamonhangaba SP
Mario Vilela Marcondes Pindamonhangaba SP
Leandro Ribeiro Pindamonhangaba SP
Jaime Gonçalves Filho Conselheiro Lafaiete MG
AGOSTO DE 2003
Nome Cidade UF
Alexander de Oliveira João Monlevade MG
Carlos Augusto Fallace Cardoso Porto Alegre RS
Hilton Luiz Silva Paixão Aracaju SE
Humberto Lopes Viana Aracaju SE
JULHO DE 2003
Nome Cidade UF
Francisco Antonio Ripardo Sobral CE
Fábio Raia São Paulo SP
Hudson Sebastião Gandra João Monlevade MG
Luciano de Souza Sinflório Maringá PR
Nilson Rafachine Igarapava SP
Paulo César Curte Micelli Rio Grande RS
Paulo Roberto Santos Bomfim Recife PE
Rosival Antonio dos Santos Maringá PR
MAIO DE 2003
Nome Cidade UF
Abel Expedito T. da Conceição    Belém PA
Johnson Dias Silva Aracajú     SE
Vicente Donizete Job     Poços de Caldas MG